0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кетопрофен форма выпуска лечебные свойства способ применения

Кетопрофен

Состав

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Кетопрофен Ромфарм (50 мг/мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл

Состав

2 мл раствора содержат

активное вещество — кетопрофен 100,0 мг,

вспомогательные вещества: этанол 96%, пропиленгликоль, бензиловый спирт, натрия гидроксид, 10 % раствор гидроксида натрия или раствор хлористоводородной кислоты, вода для инъекций.

Описание

Бесцветный или светло-желтый прозрачный раствор

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты.

Пропионовой кислоты производные.

Код АТХ M01AE03

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутримышечного (в/м) введения кетопрофен быстро поглощается. Максимальная концентрация составляет приблизительно 10 мг/л и достигается через 0,5-0,75 часов после однократного введения 100 мг кетопрофена.

Кетопрофен связывается с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) и составляет 99%.

Кетопрофен, в основном, метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронизации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых, главным образом, почками. Выведение с каловыми массами составляет менее 1%. Период полувыведения кетопрофена колеблется от 1.6 до 1.9 часов. Не кумулирует.

У пожилых людей поглощение кетопрофена не изменяется, увеличение периода полураспада, и снижение общего клиренса вызваны замедленным метаболизмом. У пациентов с почечной недостаточностью, период полураспада увеличивается пропорционально степени ее выраженности.

Фармакодинамика

Кетопрофен Ромфарм является нестероидным противовоспалительным средством производным арилкарбоксиловой кислоты группы пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназы. Кроме того, кетопрофен ингибирует липооксигеназу, обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным, обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе.

Показания к применению

Кетопрофен применяется для симптоматического и кратковременного лечения болевого синдрома при

— тендовагините, бурсите, капсулите

— спондилезе шейного отдела

Лечение болевого синдрома посттравматического (ушибы и растяжения) и при онкологических заболеваниях.

Способ применения и дозы

Лечение Кетопрофеном Ромфарм, раствором для инъекций, проводится 2 -3 дня.

При необходимости лечение продолжают другими лекарственными формами.

Кетопрофен Ромфарм 100 мг/2 мл вводится посредством глубокой внутримышечной инъекции или внутривенной инфузии. Инфузии кетопрофена проводят только в стационаре.

Рекомендуемая доза составляет 100 – 200 мг кетопрофена (1 – 2 ампулы) в сутки. Суточную дозу делят на два приема.

Суммарная максимальная рекомендованная доза кетопрофена, не должна превышать 300 мг в сутки.

Пожилые люди и пациенты с почечной недостаточностью

Рекомендуется минимальная эффективная доза.

Внутримышечно. Кетопрофен Ромфарм 100 мг/2 мл вводят глубоко, медленно в верхний наружный квадрант ягодицы, в строго асептических условиях. При необходимости повторных уколов, они должны быть сделаны поочередно в обе ягодицы.

Если при инъекции возникает интенсивная боль, то процесс введения инъекционного препарата нужно немедленно прекратить.

У пациентов с протезом бедра укол делают в другую ягодицу.

Внутривенно. Кратковременная инфузии: 100-200 мг кетопрофена растворяется в 100 мл физиологического раствора и вводится в течение 0.5-1 ч каждые 8 часов. Максимальное время инфузии — не более 48 часов, при этом доза препарата не должна превышать 300 мг.

Длительная инфузия: 100-200 мг кетопрофена растворяется в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводится в течение 8 часов каждые 8 часов (непрерывно в течение суток).

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Из-за светочувствительности кетопрофена, флаконы с инфузионным раствором следует хранить покрытыми темной бумагой или алюминиевой фольгой.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к кетопрофену или любому компоненту

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим

нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС)

— астма, вызванная введением кетопрофена или других НПВС (например аце

— язвенная болезнь в фазе обострения

— желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное и другие виды

выраженная почечная или печеночная недостаточность

— декомпенсированная сердечная недостаточность

— нарушение гемостаза или лечение антикоагулянтами (противопоказание

связанно с в/м введением)

— детский и подростковый возраст до 15 лет

— беременность III триместр, период лактации

Побочные действия

— головная боль, головокружение

— сонливость или бессонница, нервозность, расстройства настроения, депрес

— снижение слуха, звон в ушах, нарушение зрения (в т.ч. нечеткость

— тошнота, рвота, анорексия, стоматит, диарея, запор, метеоризм,

— уплотнение в месте инъекции

повышение артериального давления

— умеренное снижение гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, аграну

лоцитоз, аплазия костного мозга, гипокоагуляция, гемолиз, пурпура

— реакция фоточувствительности, алопеция, экзема, крапивница, эксфолиа

— боль в месте инъекции

— приступ астмы у людей с аллергией на аспирин или другие НПВС

— колит, гастродуоденальная язва

— боль в пояснице, частое мочеиспускание, повышение или снижение объема

мочи, отеки почечного генеза

— отек Квинке и анафилактического шока, крапивница, кожная сыпь, зуд,

крапивница, экзема, ангионевротический отек

парестезии, судороги, менингит

— амнезия, сумеречное состояние, галлюцинации, ночные кошмары, рас

— конъюнктивит, боль в глазах, кровоизлияния в сетчатку

— повышенный аппетит, сухость во рту, отрыжка, слюнотечение, гастрит, же-

лудочно-кишечное кровотечение, перфорация желудочно-кишечного трак

та, буккальный некроз, язвенный колит и болезнь Крона

— острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия, острая тубулопатия

— буллезный дерматоз (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла)

— стеатоз, желтуха, печеночная дисфункция

Лекарственные взаимодействия

— другие НПВС (например, большие дозы салицилатов): увеличивают риск развития язвы и желудочно-кишечных кровотечений (аддитивным синергетическим эффектом).

— пероральные антикоагулянты и парентеральное введение гепарина: увеличивает риск кровотечения путем ингибирования функции тромбоцитов; если невозможно избежать данное терапевтическое сочетание, рекомендуется клиническое и биологическое наблюдение.

— тиклопидин: увеличивает риск кровотечения; рекомендуется клиническое и биологическое наблюдение (в том числе время кровотечения).

— литий: увеличивается концентрация лития до токсического уровня (за счет снижения почечной экскреции лития); рекомендуется наблюдение концентрации лития и корректировка доз во время и после лечения с НПВП.

— метотрексат (более 15 мг/неделю): увеличивается гематологическая токсичность метотрексата (за счет снижения клиренса метотрексата, противовоспалительными средствами и перемещения ими метотрексата из плазматических белков); рекомендуется соблюдать перерыв 12 ч до начала или окончания лечения кетопрофеном и дозой метотрексата.

— пробенецид: увеличивает плазматическую концентрацию свободного кетопрофена и связанного с белками плазмы, за счет снижения плазматического клиренса и снижение способности связываться с белками.

Комбинации, которые требуют меры предосторожности:

— мочегонные средства, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, ингибиторы ангиотензин II: определяют острую почечную недостаточность у обезвоженных пациентов (снижение скорости гломерулярной фильтрации за счет снижение почечного синтеза простагландинов), снижение антигипертензивного эффекта ингибиторов АПФ и ингибиторов ангиотензина II. Рекомендуется гидратация пациентов и контроль функции почек.

— метотрексат в небольших дозах (менее 15 мг/неделю): рекомендуется контроль анализов крови в течение первых недель комбинированной терапии.

— пентоксифилин: увеличивает риск кровотечения (рекомендуется клиническое наблюдение и контроль времени кровотечения).

— зидовудин: риск токсичности эритроцитов (воздействием на ретикулоциты), приводит к тяжелой анемии после 8 дней комбинированной терапии.

Читать еще:  Очаговые образования печени причины виды симптомы диагностика лечение прогноз последствия отзывы

Особые указания

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени или почек, при желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе, бронхиальной астме, рините, крапивнице, полипах слизистой оболочки полости носа, сердечной недостаточности, у пациентов пожилого возраста.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Кетопрофена Ромфарм с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, препаратами лития, антигипертензивными препаратами, диуретиками, метотрексатом, противодиабетическими препаратами.

Беременность и период лактации

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не проводилось исследований о влияние кетопрофена на возможность вождения или использования специального оборудования. Но если появляются побочные эффекты, такие как нарушения зрения, сонливость или другие расстройства центральной нервной системы, то пациентам следует соблюдать осторожность.

Передозировка

Симптомы: чувство тяжести в ногах, повышенное артериальное давление, хрипение, звон в ушах, затуманенное зрение, сыпь, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головная боль, головокружение, нервозность, сонливость, судороги, кома, угнетение дыхания.

Лечение — симптоматическая терапия. Специфического антидота нет

Форма выпуска и упаковка

По 2.0 мл препарата в коричневые ампулы из стекла гидролитического класса I с кольцом излома. На каждую ампулу наклеивают этикетку.

По 5 ампул помещают в контурные ячейковые упаковки. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек

Производитель

К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л.

Ул. Ероилор № 1А, Отопень, Румыния

Владелец регистрационного удостоверения

К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., Румыния

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство в РК «К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л.»

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Кетопрофен

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство с обезболивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% с запахом эфирных масел и этилового спирта, бесцветный, слегка опалесцирующий или прозрачный (в тубе алюминиевой 30 или 50 г, в пачке картонной 1 туба);
  • Раствор для внутримышечного введения прозрачный, бесцветный либо желтоватого оттенка 50 мг/мл (в ампулах темного стекла по 2 мл, в упаковке контурной ячейковой 5 ампул, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Суппозитории ректальные торпедообразные почти белого или чисто-белого цвета (в упаковке контурной ячейковой 5 штук, в пачке картонной 2 упаковки);
  • Таблетки (во флаконах темного стекла 20 штук, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – кетопрофен, содержание его в:

  • 1 г геля – 25 или 50 мг;
  • 1 мл раствора для инъекций – 50 мг;
  • 1 суппозитории – 100 мг;
  • 1 таблетке – 100 мг.
  • Геля: карбомер (карбопол), троламин, лаванды масло, этанол 96%, вода очищенная;
  • Раствора: пропиленгликоль, спирт бензиловый, этанол, натрия гидроксида раствор 1M – до pH 6,5-7,5, вода для инъекций;
  • Суппозиториев: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат (миглиол 812);
  • Таблеток: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид, лактоза сито 200, крахмал, тальк очищенный, воск карнаубский, краситель голубой индиготин (Е132).

Показания к применению

Применение Кетопрофена рекомендовано в следующих случаях:

  • Патология опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера;
  • Болевой синдром различного происхождения;
  • Флебит, поверхностный тромбофлебит, лимфангит, воспалительные процессы сосудов и кожи.

Противопоказания

Противопоказания к применению Кетопрофена в форме геля:

  • «Аспириновая триада» – сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • Повреждение кожных покровов в местах, требующих нанесения препарата;
  • Беременность – III триместр;
  • Лактация;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью используют гель при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная порфирия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма,
  • Беременность – I и II триместр;
  • Возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Противопоказания к применению препарата в таблетированной форме:

  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в период обострения;
  • «Аспириновая триада»;
  • Тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • Беременность – III триместр;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Противопоказания к применению раствора для инъекций:

  • «Аспириновая триада»;
  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта – период обострения;
  • Заболевания кишечника воспалительного характера;
  • Нарушения свертывания крови;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • Состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • Гиперкалиемия;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность – III триместр;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к Кетопрофену либо другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью назначают препарат в форме раствора при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Бронхиальная астма;
  • Табакокурение;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные нарушения;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Заболевания крови, в том числе анемия, лейкопения;
  • Алкоголизм;
  • Цирроз печени;
  • Гипербилирубинемия;
  • Недостаточность функции печени;
  • Отеки;
  • Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Дегидратация;
  • Сепсис;
  • Стоматит;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Одновременный пероральный прием глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Пожилой возраст;
  • Беременность – I и II триместр.

Ректальное применение Кетопрофена противопоказано при проктите и кровотечении из прямой кишки в анамнезе.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен, в зависимости от показаний и формы выпуска препарата, применяют парентерально, внутрь, ректально и наружно.

При острых состояниях или обострении хронического процесса внутримышечно вводят раствор для инъекций – по 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней. Затем назначают внутрь таблетированную форму Кетопрофена либо ректально – суппозитории. Дозировка устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, составляя суммарно максимально 300 мг в сутки.

Читать еще:  Описторхоз паразитарная болезнь с тяжелым течением

Гель наносят тонким слоем на воспаленные или болезненные участки и осторожно втирают. Дозы препарата:

  • Взрослым и детям с 12 лет – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Детям с 6 до 12 лет – 1-2 см до 2 раз в сутки.

Применять гель без консультации врача следует не более 2 недель.

Препарат может быть использован при фонофорезе.

Побочные действия

Кетопрофен может вызывать побочные эффекты системного характера, затрагивающие различные органы и системы:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, запор/диарея, стоматит, гастрит, гематемезис, гепатит. Возможно кровотечение, изъязвление и перфорация желудка или кишечника;
  • Нервная система и органы чувств – головная боль, возбуждение либо угнетение ЦНС, головокружение, нарушение зрения, парестезия, снижение слуха и нарушения вкуса;
  • Сердечно-сосудистая система и органы кроветворения – повышение АД, тахикардия, вазодилатация, гипокоагуляция, анемия, агранулоцитоз и тромбоцитопения. При длительном применении Кетопрофена существует риск развития инфаркта миокарда или инсульта;
  • Респираторная система – ринит, фарингит, носовое кровотечение, диспноэ, кровохарканье, бронхоспазм и отек гортани;
  • Мочеполовая система – отеки, повышение мочевинного азота крови, раздражение мочевыводящих путей, гематурия, недостаточность функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, менометроррагия;
  • Кожные покровы – сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, онихолизис, многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона;
  • Другие побочные эффекты – озноб, аллергические реакции, пурпура, миалгия, повышение массы тела, гипонатриемия.

Побочные действия Кетотифена местного характера:

  • При применении суппозиториев – зуд, тяжесть в области ануса, обострение геморроя;
  • При использовании геля – кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае длительного применения геля на обширной поверхности кожи возможно развитие побочных эффектов общего характера.

Особые указания

Препарат в форме геля необходимо наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения средства необходимо вымыть руки. Не следует применять его с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля необходимо проконсультироваться с врачом пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью.

При применении других форм препарата необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении их функции требуется снижение дозы и тщательное наблюдение за пациентом.

Для определения 17-кетостероидов Кетопрофен следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием препарата может смазывать симптомы инфекционного заболевания.

При длительном применении повышается вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, особенно у пожилых пациентов.

Для снижения риска развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуются короткие курсы терапии с минимально возможной эффективной дозой.

Кетопрофен применяют только в неотложных случаях при наличии в анамнезе сведений о реакциях гиперчувствительности на нестероидные противовоспалительные средства.

В период лечения рекомендуется соблюдать осторожность при занятии видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги

Для геля: Фастум, Флексен, Кетопрофен Врамед, Быструмгель.

Для таблеток: Кетонал, Фламакс форте, Кетопрофен МВ, Артрум.

Для раствора: Кетонал, Артрозилен, Оки, Фламакс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности зависит от формы выпуска препарата и указывается на упаковке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кетопрофена:

  • Таблетки – по 20 шт. во флаконах из темного стекла, в картонной пачке 1 флакон;
  • Раствор для внутримышечных (в/м) инъекций – в ампулах по 2 мл, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 ампул в картонной пачке;
  • Суппозитории ректальные – по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки;
  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% – в алюминиевых тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.
  • Таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза, лактоза сито 200, полиэтиленгликоль 400, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, тальк очищенный, карнаубский воск, крахмал, титана диоксид, краситель голубой индиготин (Е132);
  • Раствор: пропиленгликоль, бензиловый спирт, этанол, инъекционная вода, натрия гидроксида р-р 1M (до pH 6,5-7,5);
  • Суппозитории: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат;
  • Гель: карбомер, троламин, вода очищенная, этанол, лаванды масло.

Показания к применению

Для всех лекарственных форм Кетопрофена:

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение сухожилий и связок, псориатический артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, бурсит, ревматоидный артрит, люмбаго, ишиас, суставной синдром при обострении подагры, артросиновит, тендинит, тендосиновит, периартрит;
  • Мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: ушибы, повреждения и разрывы связок и сухожилий, вывихи.

В следующих случаях препарат назначают в качестве обезболивающего средства (в зависимости от формы выпуска): головная и зубная боль, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, альгодисменорея, аднексит, отит, невралгии, миалгии, оссалгия, артралгия, бурсит, боли в позвоночнике, болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Кетопрофен может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Противопоказания

Для системного и ректального применения Кетопрофена:

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • Активные заболевания печени;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность (при КК меньше 30 мл/минуту);
  • Нарушения свертываемости крови, в т.ч. гемофилия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения из прямой кишки в анамнезе и проктит (для ректального применения);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Для наружного применения:

  • Повреждение кожных покровов в месте нанесения геля – раны, экзема, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Особое наблюдение в период лечения при системном и ректальном применении препарата необходимо в следующих случаях:

  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/минуту) ;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Отеки;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Сепсис;
  • Дегидратация;
  • Стоматит;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение;
  • Пожилой возраст;
  • I иII триместр беременности;
  • Длительное применение НПВС;
  • Необходимость одновременного применения глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

При необходимости наружного применения Кетопрофена осторожность нужно соблюдать в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Выраженные нарушения функции почек/печени;
  • Печеночная порфирия;
  • Бронхиальная астма;
  • I иII триместр беременности;
  • Детский возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Дозы устанавливаются индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

Для лечения острых состояний и купирования обострений хронических процессов Кетопрофен вводят внутримышечно по 100 мг 1-2 раза в сутки. Длительность применения препарата – 2-3 дня. Если необходимо продолжить лечение, пациента переводят на пероральную или ректальную форму препарата.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Суппозитории применяют ректально по 1 шт. дважды в сутки – утром и вечером.

В виде геля лекарственное средство тонким слоем наносят, осторожно и длительно втирают в воспаленные/болезненные участки тела.

  • Дети старше 12 лет и взрослые – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Дети 6-12 лет – 1-2 см 1-2 раза в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Побочные действия

При системном и ректальном применении:

  • Пищеварительная система: боль в животе, диспепсия (изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), НПВП-гастропатия, стоматит, изменение вкуса, кровотечение (десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, головная боль, нервозность, забывчивость, сонливость, мигрень, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, периферическая невропатия;
  • Мочевыделительная система: уретрит, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, нарушение функции почек, отечный и нефротический синдром;
  • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Органы чувств: конъюнктивит, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрительного восприятия, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, снижение слуха, шум или звон в ушах;
  • Аллергические реакции: ринит, зуд кожи, кожная сыпь (в том числе эритематозная, крапивница), эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • Прочие: мышечные подергивания, миалгия, жажда, одышка, усиление потоотделения, фотосенсибилизация, носовое кровотечение, кровохарканье; при длительном применении в высоких дозах возможно вагинальное кровотечение.

Возможные побочные эффекты Кетопрофена при его наружном применении:

  • Местные реакции: гиперемия кожи, экзема, буллезный и аллергический дерматит, пурпура, экзантема, фотодерматит;
  • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация, отеки.

Симптомы передозировки при системном применении препарата: боли в животе, тошнота, рвота (в том числе с кровью), мелена, угнетение дыхания, нарушение сознания, судороги, нарушение функции почек, вплоть до почечной недостаточности. Специфического антидота кетопрофена нет. Гемодиализ малоэффективен. Назначают ингибиторы простагландина и блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, проводят симптоматическую терапию, осуществляют мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

При наружном применении препарата системная абсорбция активного вещества крайне низкая, что делает передозировку практически невозможной.

Особые указания

Кетопрофен предназначен для симптоматической терапии, снижения интенсивности боли и выраженности воспаления на момент лечения, на прогрессирование основного заболевания он не влияет.

Весь период применения необходимо контролировать картину периферической крови, функционального состояния печени и почек. В случае нарушения функции почек/печени дозу препарата снижают.

Пациентам, которым назначен анализ на определение 17-кетостероидов, за 48 часов до исследования следует прекратить прием Кетопрофена.

Как и все НПВС, данный препарат может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять минимально эффективные дозы в течение максимально возможного непродолжительного периода.

Гель Кетопрофен можно использовать при фонофорезе.

В период лечения препаратом в форме таблеток, раствора или суппозиториев следует соблюдать осторожность при занятии любыми видами деятельности, требующими скорости психомоторных реакций и/или повышенной концентрации внимания, в том числе при управлении автотранспортными средствами.

Наружно гель следует наносить осторожно, чтобы не допускать попадания средства на открытые раны, слизистые оболочки и в глаза. После аппликаций необходимо тщательно мыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС, глюкокортикостероидами, кортикотропином и этанолом возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений и нарушений функции почек; с тиклопидином, гепарином, цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, тромболитиками, антиагрегантами, антикоагулянтами – кровотечений; с варфарином – тяжелых, иногда фатальных кровотечений; с диуретиками – почечной недостаточности.

Читать еще:  Как убрать гепатоз печени

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности Кетопрофена.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать увеличению плазменного клиренса кетопрофена, пробенецид – снижению.

Кетопрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных (требуется перерасчет дозы), фибринолитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола; побочные эффекты – минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, метотрексата. Может снижать эффективность урикозурических и антигипертензивных препаратов (в том числе ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и диуретиков), повышать в плазме крови концентрацию лития (до токсической), нифедипина, верапамила.

Кетопрофен в виде раствора фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

При наружном применении фармацевтическое взаимодействие Кетопрофена с другими лекарственными препаратами не установлено.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей.

Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет, раствора и геля – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Кетопрофен: форма выпуска, лечебные свойства, способ применения

Кетопрофен относится к жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, антиэкссудативным средствам. Он применяется при острых болях в мышцах, связках или сухожилиях. С успехом используется при лечении артрита.

Производится препарат в Болгарии компанией «Вет Пром АД». Медикамент выпускается в различных формах, что способствует достижению быстрого лечебного эффекта.

Состав и форма выпуска

Активным веществом продукта является кетопрофен. Его концентрация составляет 2,5 гр. на 100 г медикамента. Вспомогательными веществами являются этанол, вода, карбопол 940, троламин и нипагин.

Средство производится в форме геля, предназначенного для наружного использования. Он обычно прозрачный, но иногда имеет светлый желтоватый оттенок. Приобрести в аптеке его можно в алюминиевой тубе в объеме 30 г, которая упаковывается в картонную пачку с инструкцией. Гель имеет дозировку 25, 30 или 50 мг активного вещества.

Также можно купить средство в виде таблеток по 100 мг и 150 мг. Раствор для внутримышечного и внутривенного введения выпускается в виде ампул. Свечи по 100 мг предназначаются для местного применения. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Активный действующий компонент способствует подавлению 1,2 циклооксигеназой активности. Благодаря этому регулируется синтез циклооксигеназы.

При лечении суставного синдрома гель помогает уменьшить боль у пациентов не только в процессе движения, но и в моменты отдыха. Припухлость суставов заметно понижается, исчезает внутренняя скованность, особенно заметная в утренние часы.

При местном использовании мазь Кетопрофен, инструкция по применению которой указывает на медленное всасывание вещества и отсутствие его накапливания в организме человека, позволяет пациентам избежать негативных последствий после лечения. Метаболиты активного вида в момент использования средства в организме не образуются. Метаболизация происходит в процессе конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания

Активное вещество высокоэффективно при лечении различных недугов. Все лекарственные формы с успехом применяются для лечения и профилактики таких заболеваний, как:

  • Воспалительные процессы в мягких тканях после перенесенной ранее травмы. Обычно к таким патологиям относят повреждения связок, их разрыв или ушиб, а также нарушение деятельности опорно-двигательного аппарата.
  • Ревматизм, артрит, подагра, радикулит, остеохондроз и другие поражения опорно-двигательной системы.
  • Мышечные боли неревматического и ревматического характера.

В каждом конкретном случае назначается своя форма лекарственного средства. Инструкция по применению мази Кетопрофен подробно описывает способы нанесения и дозировку.

Инструкция по применению

Для каждой лекарственной формы существует своя дозировка. Побочные реакции могут возникать при использовании определенных видов медикамента.

Гель используется для местного наружного применения. Дозировка медикамента рассчитывается индивидуально с учетом особенностей организма и тяжести заболевания.

В пораженное место втирают не более 5 см геля легкими массирующими движениями. В случае присутствия сильной боли рекомендуется накладывать сухую повязку из теплой ткани после полного впитывания вещества. Суточная дозировка не должна превышать четырех применений.

При отсутствии терапевтического эффекта и сохранении симптомов рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Кетопрофен мазь, инструкция по применению которой не рекомендует лечить ей детей до 14 лет, требует строго медицинского контроля при назначении.

На пораженный участок кожи не следует наносить более 2 см продукта. Суточная дозировка обычно не превышает трех применений.

Таблетки, свечи и ампулы

Каждая лекарственная форма медикамента требует индивидуального подхода. Инструкция по применению таблеток Кетопрофен требует назначать медикамент строго по медицинским показаниям. Рекомендованная производителями суточная дозировка для взрослых людей обычно не превышает 300 мг. В сутки запрещено принимать медикамент более трех раз.

Внутривенное и внутримышечное введение средства допустимо использовать короткими курсами. Процедура проводится в условиях стационара. Инструкция по применению уколов Кетопрофен требует растворения одной или двух ампул по 100 мг в 500 мл раствора глюкозы или физраствора. Приготовленный состав необходимо ввести в течение 8 часов. Для следующей инъекции готовят новую смесь.

Препарат разрешено применять в составе комбинированной терапии с анальгетиками центрального действия. Для сохранения всех качеств, продукцию следует хранить в темном месте. Лучше обернуть флаконы в темную бумагу или фольгу.

При внутримышечном введении рекомендуется использовать препарат дважды в сутки по 100 мг на один раз. Допустимая суточная доза составляет 200 мг. Курс лечения составляет 2 дня. Медикамент следует вводить глубоко в мышечную ткань. Более продолжительное лечение возможно с переходом на форму средства в виде таблеток.

Свечи Кетопрофен назначаются ректально. После освобождения свечи от контурной упаковки ее следует ввести глубоко в прямую кишку. Продолжительность лечения и дозировка зависят от тяжести заболевания. Производителями устанавливается дозировка по 100 мг (1 суппозиторий) 1 или 2 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 300 мг.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое другое лекарственное средство, Кетопрофен имеет определенные противопоказания к употреблению и побочные явления. В инструкции указаны заболевания и состояния здоровья, при которых это лекарственное вещество не назначается:

  • При воспалительных процессах в кишечнике.
  • В случае повышенной восприимчивости организма пациента к действующему веществу или дополнительным противовоспалительным средствам нестероидного типа.
  • При язвенной болезни на стадии обострения или при тяжелых нарушениях в работе печени или почек.
  • В случае нарушенной свертываемости крови.
  • При возрасте ребенка до 12 лет (может отличаться в зависимости от формы лекарства). Гель не используется для пациентов младше 14 лет.
  • В период третьего триместра беременности.
  • При грудном вскармливании младенца.

Мазь запрещено использовать при инфицированных ранах, мокнущих дерматозах и экземе. Очень осторожно следует назначать препарат при анемии, бронхиальной астме, сепсисе, отеках, печеночной недостаточности, язвенных болезнях пищеварительного тракта, двух первых триместрах беременности, алкоголизме.

Длительное и неправильное употребление средства, а также личная непереносимость некоторых ингредиентов лекарственного состава, способны привести к таким неприятным последствиям, как:

  • Аллергические высыпания (зуд, ринит, спазм бронхов, сыпь на коже).
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта (рвота, тошнота, снижение аппетита, изжога, понос).
  • Нервные проявления (головокружение, состояние подавленности или возбуждения, головная боль).
  • Повышение артериального давления, появление шума в ушах, снижение слуха, возникновение боли в глазах.
  • Отклонения в работе мочеполовой системы (воспаление мочеиспускательного канала, отечность, цистит, нарушение в работе почек).

Длительное использование этого лекарственного вещества не рекомендуется. При бесконтрольном употреблении может появиться:

  • одышка;
  • кровохарканье;
  • повышенное отделение пота;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • кровотечения геморроидального типа;
  • другие виды кровотечений (носовое, вагинальное);
  • чувство жажды.

В некоторых случаях при использовании геля наблюдается гиперемия кожи. Также допускается появление других кожных аллергических реакций: зуд, жжение, кожные высыпания.

Взаимодействие и особые указания

На воспаленные кожные участки категорически запрещено наносить мазь и гель. При наружном применении следует избегать нанесения средства на слизистые оболочки. После использования вещества необходимо тщательно вымыть руки под проточной водой с мылом. Применять вещество для окклюзионных или воздухонепроницаемых повязок запрещено.

Одновременная терапия с другими НПВС приводит к повышению образования язвенно-эрозивных поражений желудка и кишечника, появлению кровотечений. Уменьшить воздействие препарата можно одновременным приемом с антигипертензивными веществами.

Комплексная терапия с тромболитиками способна увеличить риск развития кровотечений. Увеличить плазменный клиренс ввиду плохого связывания активного вещества с белками плазмы допустимо при комплексной терапии с ацетилсалициловой кислотой.

Повысить риск образования кровотечений способно назначение средства с Тиклопидином или Гепарином. Токсической концентрации лития в организме можно достичь совместным употреблением активного вещества с препаратами, в составе которых находится литий. Тяжелые и даже фатальные кровотечения могут появиться вследствие совместного использования с Варфарином.

Аналоги

Не всегда в аптеке бывают оригинальные лекарственные препараты. В некоторых случаях их требуется заменить аналогичными средствами ввиду личной непереносимости отдельных компонентов средства. Среди заменяющих лекарств следует выделить:

  • Фламакс;
  • Быструмгель;
  • Валусал;
  • Орувель;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал;
  • Кетоспрей;
  • Фастум гель.

Назначать заменяющий препарат должен специалист с учетом показаний анализов и общего осмотра пациента. Заниматься самолечением даже в случае наружного применения средства недопустимо.

Условия продажи, цена

Различные факторы, такие как регион проживания пациента, форма лекарственного средства, страна производства и другие могут отражаться на стоимости средства. У препарата Кетопрофен цена на 2018 год во Владивостоке за 20 ампул равняется 73 рулям. Цена Кетопрофен геля варьируется от 55 до 85 рублей, в зависимости от массы тюбика.

За 20 таблеток, в зависимости от дозировки активного вещества, придется отдать от 147 до 200 рублей во Владивостоке. В Москве стоимость таблеток начинается от 158 рублей в дозировке 0,1 мг в количестве 20 штук. В Краснодаре эти таблетки обойдутся в 134 рубля за упаковку.

В аптеке возможно приобрести гель без рецепта врача. Пероральные, внутривенные и внутримышечные средства отпускаются только по рецепту специалиста.

Хранить все формы лекарственного средства допустимо при комнатной температуре. Период годности инъекционного раствора не превышает трех лет. Остальные лекарственные виды можно держать в закрытой упаковке не более 5 лет от даты изготовления. Мазь хранится 2 года. Температура в помещении не должна подниматься выше + 25 градусов.

Отзывы пациентов

Мнения пациентов могут носить противоречивый характер. Все медикаментозные препараты по-разному воздействуют на организмы людей. Одним это вещество помогает после первого применения. Другие пациенты жалуются на отсутствие должного эффекта на протяжении всего лечения.

При отсутствии желаемого лечения и при проявлении побочных реакций, врач должен незамедлительно заменить препарат или поменять дозировку.

Владимир. Стал применять Кетопрофен при артрите в целях экономии. До этого использовал Кетонал. В последнее время препарат стал стоить намного дороже, поэтому решил использовать дешевый аналог. Он ничем не хуже Кетонала. Мазь быстро впитывается и не пачкает одежду, устраняя боль почти сразу после нанесения. Очень доволен результатом и ценой Кетопрофена.

Кирилл. После вывиха лодыжки хирург назначил мазь Кетопрофен. Вывих сопровождался большой отечностью, болью и гематомой. Сустав двигался с трудом. После использования мази результат стал заметен сразу: боль уменьшалась через 30 минут после нанесения мази. Спустя 3 недели отечность полностью прошла и восстановилась подвижность сустава. Побочных явлений в период лечения не ощутил. Средство имеет приятный запах, действует результативно и стоит недорого.

Мария. О Кетопрофене узнала после рождения ребенка. Стали мучить боли в области поясницы, наклониться вперед было проблематично. По рекомендации врача стала сцеживаться перед использованием средства и кормить сына из бутылочки. Так сохранялась лактация и проводилось лечение. Результат от нанесения геля ощущается через полчаса. Через три недели почувствовала себя совершенно здоровой. Цена геля Кетопрофен полностью устроила и на весь курс хватило одного тюбика препарата.

Имеются противопоказания. Перед применением необходима консультация специалиста.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector