0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Спазмол инструкция по применению дозировка отзывы

Спазмол

Спазмол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Spasmol

Код ATX: A03AD02

Действующее вещество: дротаверин (Drotaverine)

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (Россия)

Актуализация описания и фото: 08.07.2019

Спазмол – спазмолитическое средство.

Форма выпуска и состав

  • таблетки: плоскоцилиндрические, желтого или желтого с зеленоватым оттенком цвета (в картонной пачке 1–3 или 5 ячейковых контурных упаковок, содержащих 10, 20 или 50 таблеток, либо 1 туба, содержащая 30, 50 или 100 таблеток);
  • раствор для инъекций: прозрачный, желтого с зеленоватым оттенком цвета (в картонной пачке/коробке 10 темных стеклянных ампул по 2 мл либо 1, 2, 30 или 40 ячейковых контурных упаковок, содержащих по 5 темных стеклянных ампул по 2 мл).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Спазмола.

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • вспомогательные компоненты: кальция стеарат, кислота стеариновая, крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), лактоза (сахар молочный).

Состав 1 мл раствора:

  • активное вещество: дротаверина гидрохлорид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия дисульфит (натрия метабисульфит), бензетония хлорид, натрия сульфит безводный, динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты), этанол (спирт этиловый 95%), вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Дротаверина гидрохлорид является миотропным спазмолитиком. Снижает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки [подавляет фосфодиэстеразу, способствует накоплению внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата (цАМФ)]. Расширяет кровеносные сосуды. Уменьшает перистальтику кишечника и тонус гладких мышц внутренних органов. Не проникает в центральную нервную систему, не оказывает влияния на вегетативную нервную систему.

Благодаря непосредственному влиянию дротаверина на гладкую мускулатуру Спазмол можно использовать в качестве спазмолитика у пациентов, которым противопоказано применение М-холиноблокаторов, например, при закрытоугольной глаукоме или гипертрофии предстательной железы.

При парентеральном введении эффект Спазмола проявляется в течение 2–4 мин, максимума достигает через 30 мин.

Фармакокинетика

После перорального приема дротаверин хорошо и в высокой степени всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период полуабсорбции – 12 мин. Обладает 100% биодоступностью. Максимальной плазменной концентрации (Cmax) достигает в течение 2 ч.

После перорального и парентерального применения препарат равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки. С белками плазмы связывается 95–98% полученной дозы. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Выводится преимущественно почками, в небольшом количестве – с желчью. Период полувыведения (Т½) составляет 2,4 ч.

Показания к применению

Спазмол применяют для профилактики и лечения болевого синдрома и функциональных состояний, обусловленных спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов. В частности препарат назначают в следующих случаях:

  • спастический колит, хронический гастродуоденит, постхолецистэктомический синдром, почечнокаменная болезнь, желчнокаменная болезнь, хронический холецистит, пилороспазм, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кардиоспазм, почечная колика;
  • спазм сосудов головного мозга и периферических артериальных сосудов;
  • альгодисменорея;
  • угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды, спазм шейки матки во время родов, послеродовые спазмы;
  • проведение инструментальных исследований.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для обеих лекарственных форм:

  • выраженная почечная/печеночная/сердечная недостаточность;
  • артериальная гипотензия;
  • кардиогенный шок;
  • атриовентрикулярная блокада II–III степени;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Дополнительно для таблеток:

  • непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (из-за наличия в составе лактозы);
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 6 лет.

Относительные противопоказания (Спазмол может применяться только после оценки пользы и рисков, требуется осторожность):

  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность, особенно I триместр;
  • период лактации (для инъекционного раствора).

Спазмол, инструкция по применению: способ и дозировка

Раствор для инъекций

Спазмол вводят внутримышечно или подкожно.

  • взрослые: по 40–80 мг (2–4 мл раствора) 1–3 раза в сутки;
  • дети старше 6 лет: по 20 мг (1 мл раствора) 1–2 раза в сутки;
  • дети до 6 лет: по 10–20 мг (0,5–1 мл раствора) 1–2 раза в сутки.

Курс лечения составляет 1–2 недели. При необходимости продолжения терапии пациента переводят на пероральную форму препарата.

В отдельных случаях, когда требуется наиболее быстрое достижение эффекта, допускается медленное внутривенное введение Спазмола: 2–4 мл в 10–20 мл раствора натрия хлорида 0,9% или раствора декстрозы 5%.

Таблетки

В таблетках Спазмол принимают внутрь.

  • взрослые: по 40–80 мг (1–2 таблетки) 2–3 раза в сутки. При необходимости суточную дозу повышают, но не более чем до 240 мг (6 таблеток);
  • дети 6–12 лет: по 20 мг (½ таблетки) 1–2 раза в сутки.

Длительность курса лечения врач определяет индивидуально в зависимости от показания и особенностей течения заболевания/состояния.

Побочные действия

Спазмол переносится в основном хорошо. В некоторых случаях возникают следующие побочные эффекты: ощущение жара, потливость, снижение артериального давления, ощущение сердцебиения, бессонница, головная боль, головокружение, тошнота, запор. Возможны кожные аллергические реакции.

В случае внутривенного введения есть риск развития аритмии, атриовентрикулярной блокады и коллапса, а также угнетения дыхательного центра.

При быстром внутривенном введении могут возникать тошнота и рвота.

Передозировка

В чрезмерных дозах дротаверин может нарушить предсердно-желудочковую проводимость, снизить возбудимость сердечной мышцы, вызвать паралич дыхательного центра и остановку сердца.

Особые указания

В каждой таблетке Спазмол содержится 66 мг лактозы. Препарат противопоказан пациентам с дефицитом лактазы, непереносимостью лактозы, синдромом мальабсорбции глюкозы/галактозы, поскольку может вызвать серьезные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При приеме внутрь дротаверин в основном не нарушает способность к концентрации внимания и скорость реакций. Однако в случае появления головокружения (один из побочных эффектов) рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности.

После парентерального введения Спазмола (особенно внутривенного) в течение 1 ч не рекомендуется садиться за руль и выполнять работы, требующие повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

В ходе исследований на животных и по данным клинического опыта применения дротаверина у человека не было выявлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое действие. Тем не менее Спазмол во время беременности рекомендуется применять только после тщательной оценки пользы и возможных рисков.

Необходимые клинические данные об использовании препарата в период грудного вскармливания отсутствуют, поэтому в период лактации препарат в таблетках принимать не рекомендуется, в форме инъекционного раствора следует применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки Спазмол противопоказаны детям до 6 лет.

Возрастных ограничений к назначению раствора для инъекций нет.

При нарушениях функции почек

Спазмол противопоказан к применению у пациентов с тяжелыми нарушениями почечной функции.

При нарушениях функции печени

Спазмол противопоказан к применению у пациентов с тяжелыми нарушениями печеночной функции.

Лекарственное взаимодействие

Фенобарбитал при одновременном применении усиливает спазмолитический эффект дротаверина.

В случае совместного применения дротаверин:

  • усиливает действие бендазола, папаверина и спазмолитиков, в т. ч. М-холиноблокаторов;
  • снижает спазмогенное свойство морфина;
  • усиливает снижение артериального давления, вызванное прокаинамидом, хинидином или трициклическими антидепрессантами;
  • ослабляет противопаркинсоническую активность леводопы.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15–25 °С в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности раствора для инъекций – 2 года, таблеток – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Таблетки отпускаются без рецепта. Для покупки раствора для инъекций требуется рецепт врача.

Отзывы о Спазмоле

Отзывы о Спазмоле положительные. Пациенты подтверждают эффективность препарата при различных состояниях, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры. Отмечают, что это средство является не менее эффективным аналогом разрекламированного препарата Но-шпа, но стоит на порядок дешевле. Однако его сложно найти в аптеках.

Цена на Спазмол в аптеках

Цена на Спазмол на данный момент неизвестна из-за отсутствия препарата в аптеках. Стоимость некоторых популярных аналогов:

  • Но-шпа, таблетки по 40 мг: 6 шт. в упаковке – 46–63 руб., 24 шт. в упаковке – 112–142 руб.;
  • Спазмонет, таблетки по 40 мг: 20 шт. в упаковке – 65–80 руб.;
  • Спазоверин, таблетки по 40 мг: 30 шт. в упаковке – 117–130 руб.;
  • Дроверин, раствор для инъекций 20 мг/мл: 10 ампул по 2 мл в упаковке – 35–40 руб.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Мы живем в интересное время – трансплантация органов стала рутиной, ученые практикуют «отключение» хромосом и изобрели лекарство от рассеянного склероза, но при.

Спазмол

Показания к применению

Профилактика и лечение: спазм гладких мышц внутренних органов (почечная колика, желчная колика, кишечная колика, дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу, холецистит, постхолецистэктомический синдром); пиелит; спастические запоры, спастический колит, проктит, тенезмы; пилороспазм, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения, в составе комплексной терапии — для снятия болевого синдрома спастического характера).

Читать еще:  Список препаратов для чистки печени от токсинов

Эндартериит, спазм периферических, церебральных и коронарных артерий.

Альгодисменорея, угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды; спазм зева матки во время родов, затяжное раскрытие зева, послеродовые схватки.

При проведении некоторых инструментальных исследований, холецистографии.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

капсулы, раствор для инъекций, таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Мы часто задаемся вопросом: «Можно ли открыть капсулу с лекарственным препаратом?». Причины могут быть разные – нежелание или невозможность проглотить капсулу, необходимость уменьшить дозировку, смешать с детским питанием для ребенка и т.п. Читать далее.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная печеночная и почечная недостаточность; ХСН, AV блокада II-III ст., кардиогенный шок, артериальная гипотензия.C осторожностью. Выраженный атеросклероз коронарных артерий, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, период лактации, беременность (I триместр).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым — по 40-80 мг 3 раза в сутки; в/м, п/к — по 40-80 мг 1-3 раза в сутки.

Для купирования печеночной и почечной колики — в/в медленно, 40-80 мг.

При спазмах периферических сосудов препарат можно вводить в/а.

Детям в возрасте до 6 лет — в разовой дозе 10-20 мг, максимальная суточная доза — 120 мг; 6-12 лет разовая — 20 мг, максимальная суточная доза — 200 мг; кратность назначения — 1-2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Миотропный спазмолитик. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Уменьшает поступление Ca2+ в гладкомышечные клетки (ингибирует ФДЭ, приводит к накоплению внутриклеточного цАМФ). Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в ЦНС.

Наличие непосредственного влияния на гладкую мускулатуру позволяет использовать в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны ЛС из группы м-холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы).

При в/в введении начало эффекта — через 2-4 мин, максимальный эффект развивается через 30 мин.

Побочные действия

Головокружение, сердцебиение, ощущение жара, повышенное потоотделение, снижение АД, аллергические кожные реакции.

При в/в введении — коллапс, AV блокада, аритмии, угнетение дыхательного центра.Передозировка. Симптомы: в больших дозах нарушает предсердно-желудочковую проводимость, снижает возбудимость сердечной мышцы, может вызвать остановку сердца и паралич дыхательного центра.

Особые указания

При лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки применяют в сочетании с др. противоязвенными ЛС.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в течение 1 ч после парентерального, особенно в/в введения).

Взаимодействие

При одновременном применении препарат может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

Лечение усиливает действие папаверина, бендазола и др. спазмолитиков (в т.ч. м-холиноблокаторов), снижение АД, вызываемое трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом.

Фенобарбитал повышает выраженность спазмолитического действия препарата.

Спазмол

Спазмол (Spasmol): 4 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Отзывы пациентов о спазмоле

У меня иногда бывают приступы мигрени, и женские дни проходят «весело», раньше принимала в безумном количестве (по 4-6 таблеток в сутки) «Анальгин», «Но-шпу», которые мне особо не помогали. Провизор предложила мне попробовать наш отечественный препарат «Спазмол». Я просто заново на свет родилась, 15 минут после приема и никакой боли. В сутки выпиваю не больше 2 таблеток, хорошее лекарство. Кто страдает мигренью меня поймет. Я очень довольна этим препаратом, его качеством, быстротой действия и ценой.

Впервые купила эти таблетки в аптеке совершенно случайно, не было моего привычного обезболивающего, а у меня из-за «женских» дел очень болел живот, поэтому вязла первое, что предложила мне провизор в аптеке. Это оказался Спазмол. Во-первых, меня порадовала низкая цена этого препарата, а во-вторых, эффективность Спазмола (это самое главное). Боли и спазм были сняты буквально через пять минут после приема таблетки. С тех пор всегда ношу с собой в сумочке пластинку Спазмола, как недорогого, но очень эффективного обезболивающего средства. И, при случае, советую его всем знакомым.

Я не сторонница дорогих лекарств. Всегда покупаю недорогие аналоги. К таким недорогим лекарственным средствам относится Спазмол. Это хороший аналог Но-шпы. Он всегда есть в моей аптечке. Мне Спазмол помогает при головной и зубной болях. Основное активное вещество Спазмола дротаверина гидрохлорид. Оно содержится во многих обезболивающих препаратах. Спазмол можно давать детям. Своему шестилетнему ребёнку я давала Спазмол при зубной боли, полтаблетки. Ни у меня, ни у моего ребёнка побочных действий Спазмол не вызвал.

Принимаю таблетки «Спазмалгон» в основном при женских недомоганиях, во время ПМС, так же помогает очень при других различных болях. Однажды заболел зуб и под рукой не оказалось другого обезболивающего средства, попробовала раскусить таблетку и подержать в области сконцентрированной боли, и действительно помогло. Действие препарата происходит не сразу, как у некоторых других, зато после 15-20 минут боль уйдет надолго или вообще не вернётся, в зависимости от того, что болит, от способа воздействия. При этом другие таблетки мне помогают быстро, но и эффект от них не такой продолжительный, как у этого препарата.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
5, 10

10, 20, 30, 40, 50, 60, 100

Инструкция по применению спазмола

Краткое описание

Не всегда следует слепо полагаться на зарубежные брэнды: найти пророка можно и в своем отечестве. Лекарственное средство спазмол от российской фармацевтической компании «Фармстандарт-Лексредства» является нашим ответом раскрученной венгерской но-шпе. Для тех, кто не видит ничего зазорного в использовании более бюджетных дженериков в противовес дорогостоящим оригинальным лекарственным средствам, спазмол может стать идеальным вариантом для купирования боли, вызванной спазмом гладких мышц. Главным (и единственным) действующим лицом в спазмоле является вещество дротаверин. Это спазмолитик миотропного действия, который по своему химическому «экстерьеру» и фармакологическому действию весьма схож с папаверином, но в отличие от последнего обладает не в пример сильным и длительным эффектом. В результате спазмол снижает избыточный тонус и «связывает по ногам» (точнее — по миоцитам) гладкие мышцы внутренних органов, понижая двигательную активность. Препарат обладает также и вазодилатирующим действием (ведь сосуды, как известно, имеют гладкомышечный каркас). Показания к применению у спазмола идентичны таковым и у но-шпы (а как иначе, если это, по сути, родные братья, которые просто выросли немного в разных условиях). Это предупреждение и лечение патологических состояний и болевых синдромов, связанных со спастическим сокращением гладких мышц (примеры: желчно-каменная болезнь, холецистит, спастический колит, язва желудка и 12-перстной кишки).

Спазмол выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для инъекций. Взрослые принимают препарат по 1-2 таблетки (что эквивалентно 40-80 мг действующего вещества) 2-3 раза в сутки. Любопытно, что в инструкции на но-шпу одним из противопоказаний указан детский возраст до 6 лет. В инструкции по применению спазмола такого указания нет: детям в данном возрасте рекомендуется принимать по ¼ или ½ таблетки (10-20 мг), а детям, достигшим 6 лет и старше — ½ таблетки 1-2 раза в сутки. Раствор для инъекций можно вводить как внутривенно, так и внутримышечно или даже подкожно. Доза препарата такая же, как и для таблетированной формы, т.е. 40-80 мг дважды или трижды в день. При периферическом артериальном спазме препарат допускается вводить прямо в артерию. Спазмол (прежде всего, его инъекционная форма) может быть использован для купирования гипертонического криза в качестве одного из компонентов комбинированной медикаментозной терапии. Пациентам, страдающим болезнью Паркинсона (а скорее — их врачам) при приеме спазмола следует держать в уме, что данный препарат снижает антипаркинсоническую активность леводопы.

Фармакология

Спазмолитик миотропного действия.

По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Снижает тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры внутренних органов, расширяет кровеносные сосуды.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь абсорбция высокая, период полуабсорбции составляет 12 мин. Биодоступность — 100%. Время достижения Cmax в плазме крови — 2 ч.

Равномерно распределяется в ткани, проникает в клетки гладкой мускулатуры. Связывание с белками плазмы — 95-98%. Не проникает через ГЭБ.

В основном выводится почками, в меньшей степени — с желчью.

Форма выпуска

Таблетки желтого или зеленовато-желтого цвета.

1 таб.
дротаверина гидрохлорид40 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат, стеариновая кислота.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (500) — ящики картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (500) — ящики картонные.
50 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки ячейковые контурные (500) — ящики картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — ящики картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — ящики картонные.
100 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Дозировка

Взрослым назначают по 40-80 мг (1-2 таб.) 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 6 лет препарат назначают внутрь в разовой дозе 10-20 мг (1/4-1/2 таб.), в возрасте от 6 до 12 лет — 20 мг (1/2 таб.) 1-2 раза/сут.

Передозировка

Взаимодействие

Побочные действия

Показания

  • профилактика и лечение функциональных состояний и болевого синдрома, вызванных спазмом гладкой мускулатуры (в т.ч. при хроническом гастродуодените, спастическом колите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; спазмы пилорического и кардиального отделов желудка; при мочекаменной болезни);
  • альгодисменорея;
  • для ослабления сокращений матки и снятия спазма шейки матки при родах;
  • спазмы периферических сосудов;
  • спазмы сосудов головного мозга;
  • профилактика спазма гладкой мускулатуры при проведении инструментальных методов исследования.

Противопоказания

  • AV-блокада II и III степени;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

Отзывы пациентов о спазмоле

У меня иногда бывают приступы мигрени, и женские дни проходят «весело», раньше принимала в безумном количестве (по 4-6 таблеток в сутки) «Анальгин», «Но-шпу», которые мне особо не помогали. Провизор предложила мне попробовать наш отечественный препарат «Спазмол». Я просто заново на свет родилась, 15 минут после приема и никакой боли. В сутки выпиваю не больше 2 таблеток, хорошее лекарство. Кто страдает мигренью меня поймет. Я очень довольна этим препаратом, его качеством, быстротой действия и ценой.

Впервые купила эти таблетки в аптеке совершенно случайно, не было моего привычного обезболивающего, а у меня из-за «женских» дел очень болел живот, поэтому вязла первое, что предложила мне провизор в аптеке. Это оказался Спазмол. Во-первых, меня порадовала низкая цена этого препарата, а во-вторых, эффективность Спазмола (это самое главное). Боли и спазм были сняты буквально через пять минут после приема таблетки. С тех пор всегда ношу с собой в сумочке пластинку Спазмола, как недорогого, но очень эффективного обезболивающего средства. И, при случае, советую его всем знакомым.

Я не сторонница дорогих лекарств. Всегда покупаю недорогие аналоги. К таким недорогим лекарственным средствам относится Спазмол. Это хороший аналог Но-шпы. Он всегда есть в моей аптечке. Мне Спазмол помогает при головной и зубной болях. Основное активное вещество Спазмола дротаверина гидрохлорид. Оно содержится во многих обезболивающих препаратах. Спазмол можно давать детям. Своему шестилетнему ребёнку я давала Спазмол при зубной боли, полтаблетки. Ни у меня, ни у моего ребёнка побочных действий Спазмол не вызвал.

Принимаю таблетки «Спазмалгон» в основном при женских недомоганиях, во время ПМС, так же помогает очень при других различных болях. Однажды заболел зуб и под рукой не оказалось другого обезболивающего средства, попробовала раскусить таблетку и подержать в области сконцентрированной боли, и действительно помогло. Действие препарата происходит не сразу, как у некоторых других, зато после 15-20 минут боль уйдет надолго или вообще не вернётся, в зависимости от того, что болит, от способа воздействия. При этом другие таблетки мне помогают быстро, но и эффект от них не такой продолжительный, как у этого препарата.

Спазмол: состав, способ применения, побочные реакции, аналоги

Ни для кого не секрет, что зарубежные торговые марки обретают большую популярность на отечественных рынках. Но найти достойное лекарственное средство можно и в своей стране. Так, препарат Спазмол российского производства является аналогом известной Но-шпы.

Спазмол — идеальный вариант для тех, кто не стесняется покупать более дешёвые препараты такого же действия отечественного производства.

Показания и противопоказания

Главным действием препарата на организм является уменьшение болезненных спазмов. Единственным действующим веществом в Спазмоле является дротаверин гидрохлорид. Из-за воздействия препарата на сосуды мышц осуществляется обезболивающий эффект. По своей природе лекарство напоминает небезызвестное лекарственное средство Но-Шпа, но эффект более значительный и длится куда дольше.

Выпуск препарата происходит в нескольких видах: таблетки и ампулы для инъекций. Форма применения и дозировка назначается в зависимости от интенсивности болевых спазмов и общего состояния пациента. Вывод веществ Спазмола осуществляется через почки.

Чаще всего Спазмол выписывается больным с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В период обострения организм человека существенно ослабляется, из-за постоянных воспалительных процессов и болевых ощущений пациент испытывает дискомфорт. Основными показаниями для назначения спазмолитика является:

  • гастрит;
  • дуоденит;
  • проктит;
  • язва желудка или двенадцатипёрстной кишки.

Спазмолитик такого рода может выписываться в целях расслабления мускулатуры у больного. Это не всегда являются внутренние органы ЖКТ, но и другие, поражённые воспалительным процессом. Таблетка Спазмола может быть эффективна при следующих симптомах:

  • колики желчного пузыря;
  • боли из-за почечной недостаточности;
  • холецистит;
  • спазм маточного зева;
  • схватки после родов;
  • спазм матки, который способствует выкидышу.

Спазмол во время родов применяется только в виде инъекций и вводиться внутримышечно или внутривенно. Из-за передозировки действующее вещество лекарственного средства способно расслабить матку, отчего может возникнуть прекращение родовой деятельности.

Препарат способен убрать болевые спазмы в течение получаса, а эффект длится около 5 часов.

Не всем людям может подойти Спазмол. В инструкции по применению препарата есть небольшой перечень противопоказаний, с которыми следует ознакомиться перед употреблением препарата:

  • почечная недостаточность;
  • период лактации;
  • первый триместр беременности;
  • сердечная недостаточность;
  • таблетки детям до 12 лет.

Стоит обратить внимание, что перед началом использования Спазмола следует пройти обследование у специалиста. При наличии индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата или аллергии на входящее в состав вещество следует немедленно отказаться от лечения этим средством.

Побочные эффекты

Неправильная доза лекарства может спровоцировать появление побочных эффектов. Прежде всего под негативным влиянием окажется сердечно-сосудистая система. Больной может заметить появление таких симптомов:

  • замедленное сердцебиение;
  • аритмия;
  • замедляется дыхание;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • раздражительность;
  • приступы тревоги;
  • потливость.

Во избежание этих неприятных симптомов следует чётко отслеживать норму лекарства. Так, внутримышечно или внутривенно взрослым допускается введение 40−70 мг за один раз в день, у ребёнка эта норма снижается до 10−20 мг. Следует учитывать, что доза определяется врачом с учётом веса и роста пациента, его карты болезней.

В таблеточном виде взрослым можно принимать лекарство 2 раза в день по 1−2 таблетки.

Аналоги препарата и стоимость

Многие покупатели считают Спазмол отличным вариантом для тех, кто не гонится за популярными названиями лекарств. По этой причине этот препарат можно отнести к бюджетным спазмолитикам.

Но не всегда пациенту можно принимать это лекарство. Поэтому предлагаются другие препараты, являющимися аналогами Спазмола по воздействию на организм:

  1. Дротаверин;
  2. Дротаверин МС;
  3. Доверин;
  4. Дротаверин;
  5. Дротаверин МС;
  6. Доверин.

Стоит обратить внимание, что в период курса лечения Спазмолом или другим препаратом-аналогом следует отказаться от вождения и любой другой работы требующей быстрой реакции.

Отзывы пациентов

В основном у больных, принимающих это лекарственное средство, остается положительное впечатление после использования. Чаще всего негативные последствия возникают после применения неправильной дозировки препарата. Стоит заметить, что пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта желательно принимать лекарство инъекциями внутривенно или внутримышечно.

Александра. Первый раз пришлось воспользоваться этими таблетками совершенно случайно. В один из дней «женских» дел у меня очень сильно разболелся живот, а, как назло, обезболивающего под рукой не оказалось — последнюю пластину оставила дома. В аптеке взяла первое, что мне порекомендовал провизор, даже не вникала особо в его свойствах. Мне продали Спазмол.

Что мне понравилось вначале: низкая цена этого лекарственного средства. Как человек, который часто болеет и закупается лекарствами день ото дня, я удивилась. После приёма лекарства меня очень порадовала эффективность Спазмола. Уже буквально через десять минут я чувствовала себя полной сил и энергии, а неприятные спазмы в животе будто остались в страшном сне.

С тех пор стараюсь всегда держать в своей сумочке пластинку этого препарата. Пользуюсь сама и советую всем своим друзьям и знакомым.

Юлия. Я не сторонница дорогих препаратов. При возможности стараюсь искать в аптеках их дешёвые аналоги. Я уверена, что влияние на организм они оказывают практически одинаковое, а стоимость набивается из-за популярности торговой марки. К такому дешёвому лекарству относится Спазмол, который в последнее время заменил мне привычную Но-шпу. Теперь я всегда покупаю его в случае путешествия и стараюсь не забывать обновлять запасы в моей аптечке.

Этот препарат отлично мне помогает при головной и зубной болях. К сожалению, эти проблемы часто меня мучают уже последние 6 лет, а терпеть невыносимые спазмы на фоне основного курса лечения не вызывает особой радости. Пила раньше всё подряд, что имело хоть какое-то обезболивающее действие, но всё было бесполезно. Пока не нашла Спазмол.

Мне нравится то, что Спазмол не противопоказан детям. Для меня, как мамы двух замечательных детей, это большой плюс, ведь иногда детей нужно спасать от внутренних колик и других неприятных вещей. Так, после консультации с врачом, я решила дать своему шестилетнему ребёнку половину капсулы, когда он страдал от зубной боли. Никаких побочных действий ни у него, да и у меня не было обнаружено.

Марина. В большинстве случаев принимаю препарат при наступлении критических дней, предменструальных синдромах и прочих различных спазмов. Посоветовала подруга, когда в очередной «женский» день меня скрутило пополам и я не могла двигаться какое-то время. Тогда она дала попробовать одну таблетку и, действительно, через десять минут боль словно рукой сняло!

Однажды у меня очень сильно разболелся зуб, хоть вой и кричи. На тот момент бежать к стоматологу не было возможности — боль наступила глубоко ночью и мне хотелось дождаться утра, поэтому я решила обезболить свой зуб самостоятельно. Долго рылась в своей аптечке, пока не решила попробовать расколоть Спазмол. Раскусила, приложила к зубу и через 15 минут боль утихла!

Конечно, в отличие от других спазмолитиков, расстраивает мгновенное действие лекарства. Чтобы ощутить результат нужно подождать от десяти до тридцати минут. Но когда препарат начинает действовать, то облегчение наступает сразу же! Буквально на половину дня забываю о каких-то спазмах и болях, которые меня мучали до этого. Другие таблетки похожего назначения мне тоже помогают быстро, но эффект у них не такой продолжительный.

Оксана. Часто страдаю проблемой сильных головных болей. Да и ещё природа наградила тяжёлыми женскими днями, так что могу терять сознание несколько раз за день от сильных спазмов. Раньше принимала просто в безумных количествах «Но-Шпу» и «Анальгин», но даже от 6 таблеток в сутки мне не легчало. Тогда решила обратиться к своему лечащему врачу, потому что с каждым разом терпеть такую боль, казалось, всё сложнее.

Тогда мне посоветовали приобрести «Спазмол». В аптеке провизор дала очень хорошие отзывы об этом препарате и призналась, что сама частенько им закупается. Для меня это лекарство стало будто вторым рождением! Через пятнадцать минут после приёма можно и забыть о каких-то спазмах в животе или мигренях. Если сравнить с моими прежними дозами лекарств, то Спазмолом балуюсь не больше двух таблеток в сутки. Очень хорошее лекарство! Я довольна эффективностью этого препарата, быстротой действия и небольшой стоимостью.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Спазмол

Состав

В 1 таблетке 40 мг дротаверина. Лактоза, картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, стеариновая кислота как вспомогательные компоненты.

В 1 мл раствора дротаверина 20 мг.

Форма выпуска

Раствор для инъекций 20 мг/мл в ампулах по 2 мл.

Фармакологическое действие

Спазмолитическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Миотропный спазмолитик, устраняющий спазм гладких мышц органов ЖКТ и урогенитального тракта. Отмечается преимущественное действие на желче- и мочевыводящие пути, органы ЖКТ, матку и менее выраженное влияние на ССС.

Механизм действия сводится к накоплению в клетке цАМФ, что в конечном итоге способствует уменьшению концентрации С2+ в клетке, который участвует в мышечном сокращении, поскольку стимулируется его транспорт во внеклеточное пространство. Снижает перистальтику кишечника и уменьшает двигательную активность внутренних органов. Умеренно расширяет сосуды. Если сравнивать с папаверином, то этот препарат имеет более сильное и продолжительное спазмолитическое действие. Рекомендуется использовать в тех случаях, когда имеются противопоказания к применению М-холиноблокаторов (глаукома, аденома простаты). Данный препарат используется кратковременно для купирования спазма и болевого синдрома.

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо абсорбируется. Биодоступность высокая — 100%. Максимальная концентрация определяется в крови через 2 часа. Проникает в гладкомышечные клетки. На 98% связывается с белками плазмы. Период полувыведения составляет 8-10 ч., а за 3 суток почти полностью выводится из организма, в большей степени почками, меньше — с желчью.

Показания к применению

Лечение состояний и болевого синдрома, которые связаны со спазмом гладкой мускулатуры:

  • желчно-каменная болезнь;
  • гастродуоденит;
  • холецистит и спазмы желчного пузыря;
  • язвенная болезнь;
  • почечно-каменная болезнь;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • кардио- и пилороспазм;
  • проктит;
  • спастический колит;
  • послеоперационные колики;
  • спазм сосудов (периферических и головного мозга);
  • повышенный тонус матки;
  • альгодисменорея;
  • спазм зева матки в родах;
  • затяжное раскрытие зева матки;
  • угрожающий аборт;
  • послеродовые схватки;
  • проведение инструментальных исследований.

Противопоказания

  • печеночная/почечная недостаточность;
  • артериальная гипотензия;
  • АV блокада II-III степени;
  • сердечная недостаточность;
  • кардиогенный шок;
  • гиперчувствительность.

С осторожностью назначается при подозрении на атеросклероз коронарных артерий, гипотонии, гиперплазии предстательной железы, при беременности (I триместр) и лактации, глаукоме.

Побочные действия

  • снижение АД;
  • головная боль;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • потливость;
  • запор;
  • тошнота;
  • ощущение жара;
  • аллергические реакции.

У больных с непереносимостью лактозы появляются жалобы со стороны ЖКТ.

Спазмол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь, глотают целиком, запивая водой. Взрослым — по 40-80 мг до 3 раз в день. Максимальная доза 240 мг.

Доза у детей уменьшается в соответствии с возрастом: до 6 лет — 10-20 мг 1-2 раза в сутки, с 6 до 12 лет — 20 мг. Длительность приема определяется врачом, но не должна превышать 2 недель.

Раствор вводится внутримышечно или подкожно 40-80 мг до 3 раз в сутки. При печеночной и почечной колике используют внутривенное введение по 40-80 мг. При в/в введении больной должен лежать, поскольку имеется риск коллапса.

Передозировка

Передозировка проявляется снижением возбудимости сердечной мышцы, нарушением проводимости. Возможна остановка сердца и дыхания. Проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Дротаверин ослабляет эффект леводопы. При назначении совместно с трициклическими антидепрессантами, прокаинамидом и хинидином отмечается выраженное снижение АД. Усиливает действие бендазола, папаверина, но-шпы и прочих спазмолитиков. Уменьшает способность морфина вызывать спазм желчевыводящих путей. Фенобарбитал усиливает спазмолитический эффект дротаверина.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура до 25°C.

Срок годности

Аналоги

Биошпа, Дроверин, Но-шпа, Спазоверин, Спазмонет, Веро-Дротаверин, Никоверин, Папаверин, Мебеверин.

Отзывы о Спазмоле

Миотропные спазмолитики давно и традиционно используются в гастроэнтерологии для снятия болевого синдрома. Анализируя отзывы пациентов, можно сделать вывод, что чаще всего таблетки Спазмол принимали при заболеваниях желчного пузыря, спастических колитах, гастритах и язвенной болезни, болезненных месячных, а некоторые пациенты — при головной боли. Действие препарата оценивалось по-разному, однако больше положительных отзывов.

  • «… Всегда пользовалась нош-пой, попробовала спазмол и обнаружила, что точно так же действует»;
  • «… Успешно заменяет нош-пу!»;
  • «… Эффективный, не дорогой, быстро снимает боль»;
  • «… Во время месячных всегда очень болит живот, случайно купила в аптеке и очень довольна»;
  • «… Недорогой аналог Но-шпы. Мне помогает при головной боли и всегда есть в моей аптечке»;
  • «… Обнаружил, что спазмол помогает и при зубной боли».

Некоторые отмечают, что мебеверин более эффективен и редко вызывает системные побочные реакции, не дает атропиноподобных эффектов. Кроме того, имеется форма выпуска, обеспечивающая пролонгированное действие.

Для получения наибольшего эффекта все препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру органов ЖКТ (к которым относится и спазмол), рекомендуется принимать натощак. Следует отметить отсутствие селективности эффекта у этого препарата (в прочем, как и у всех миотропных спазмолитиков, которые действует на всю гладкую мускулатуру) и способность вызвать гипомоторную дискинезию и гипотонию сфинктеров пищеварительного тракта при длительном применении. Нужно помнить, что прием этого препарата в больших дозах может сопровождаться расширением мозговых сосудов, уменьшением общего периферического сопротивления, снижением системного АД. Поэтому необходимо применять его в терапевтических дозах, не влияющих на показатели центральной гемодинамики и кратковременно (ситуационно, или от 5 до 14 дней).

Цена на Спазмол, где купить

Купить этот препарат можно в любой аптеке. Его стоимость незначительно отличается в аптеках городов России. В Москве таблетки Спазмола 40 мг № 20 можно приобрести за 25-34 руб., Санкт-Петербурге за 30-32 руб., Туле за 27-30 руб.

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Спазмол — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 40 мг, уколы в ампулах для инъекций 2 мл) лекарственного препарата для лечения боли в животе, при месячных, колики у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Спазмол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Спазмола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Спазмола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли в животе, при месячных, желудочной, почечной, печеночной колики и спазмах у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Спазмол — спазмолитик миотропного действия. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Снижает тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры внутренних органов, расширяет кровеносные сосуды.

Состав

Дротаверина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь абсорбция высокая, период полуабсорбции составляет 12 минут. Биодоступность — 100%. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови — 2 часа.

Равномерно распределяется в тканях, проникает в клетки гладкой мускулатуры. Связывание с белками плазмы — 95-98%. Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). В основном выводится почками, в меньшей степени — с желчью.

Показания

  • профилактика и лечение функциональных состояний и болевого синдрома, вызванных спазмом гладкой мускулатуры (в том числе при хроническом гастродуодените, спастическом колите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; спазмы пилорического и кардиального отделов желудка; при мочекаменной болезни);
  • альгодисменорея (болезненные месячные);
  • для ослабления сокращений матки и снятия спазма шейки матки при родах;
  • спазмы периферических сосудов;
  • спазмы сосудов головного мозга;
  • профилактика спазма гладкой мускулатуры при проведении инструментальных методов исследования.

Формы выпуска

Уколы в ампулах для инъекций 2 мл.

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослым назначают по 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет препарат назначают внутрь в разовой дозе 10-20 мг (одна четвертая либо полтаблетки), в возрасте от 6 до 12 лет — 20 мг (полтаблетки) 1-2 раза в сутки.

Внутрь, внутримышечно, внутривенно или подкожно взрослым — по 40-80 мг 1-3 раза в сутки. При печеночной и почечной коликах рекомендуется вводить внутривенно медленно в дозе 40-80 мг.

При спазмах периферических артерий дротаверин можно вводить внутриартериально.

Для детей в возрасте до 6 лет при приеме внутрь разовая доза составляет 10-20 мг, 6-12 лет — 20 мг, частота применения 1-2 раза в сутки.

Побочное действие

  • головокружение;
  • усиление потоотделения;
  • сердцебиение;
  • появления аритмий
  • артериальная гипотензия (понижение давления);
  • чувство жара;
  • аллергический дерматит;
  • при внутривенном введении отмечены случаи угнетения дыхательного центра.

Противопоказания

  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);
  • AV-блокада 2 и 3 степени;
  • беременность, период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст (для парентерального применения);
  • повышенная чувствительность к дротаверину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано использование Спазмола при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

С осторожностью применяют Спазмол у детей. Парентеральное применение у детей противопоказано.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, гиперплазией предстательной железы, глаукомой, артериальной гипотензией.

Дротаверин может быть использован в составе комбинированной терапии для купирования гипертонического криза.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, хинидином, прокаинамидом усиливается снижение АД, вызываемое трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом.

При одновременном применении уменьшается спазмогенная активность морфина.

При одновременном применении с леводопой возможно уменьшение антипаркинсонического эффекта леводопы.

При одновременном применении усиливается действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков (в том числе м-холиноблокаторов).

При одновременном применении с фенобарбиталом повышается выраженность спазмолитического действия дротаверина.

Аналоги лекарственного препарата Спазмол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Доверин;
  • Дроверин;
  • Дротаверин;
  • Нош-бра;
  • Но шпа;
  • Но шпа Форте;
  • Пле-Спа;
  • Спазмонет;
  • Спазоверин;
  • Спаковин.

Аналоги по фармакологической группе (спазмолитики миотропные):

  • Ависан;
  • Алталекс;
  • Бендазол;
  • Галидор;
  • Дибазол;
  • Дицетел;
  • Дриптан;
  • Дюспаталин;
  • Дютан;
  • Келлин;
  • Либракс;
  • Мебеверин;
  • Необутин;
  • Ниаспам;
  • Новитропан;
  • Оксибутин;
  • Папаверин;
  • Плантекс;
  • Платифиллин;
  • Спазмомен;
  • Спарекс;
  • Талинда;
  • Тримедат;
  • Цистенал;
  • Цистрин;
  • Энаблекс.

Отзыв врача терапевта

Спазмол — хороший препарат для облегчения состояния больных с почечной, печеночной, желудочной коликой и спазматической болью. Рекомендую лекарство пациентам с язвенными поражениями ЖКТ, при обострении мочекаменной болезни и желчнокаменной болезни. Спазмол отлично подойдет женщинам, страдающим болезненными менструациями. Кроме того, действующее вещество лекарства дротаверин способен расширять кровеносные сосуды, поэтому Спазмол часто назначают в составе комбинированного лечения гипертонического криза. У лекарственного средства противопоказаний и побочных эффектом не много — лечение переносится больными хорошо.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector